Что и от куда и куда мне изночально идти?

Здравствуйте. Сына 17 -летнего задержали при получении наркотических средств по почте в размере 0.5 кг. Статью 228 к1-часть 5. Он находится в другом городе. Я лечу туда завтра. Что и от куда и куда мне изночально идти? Что мне делать? Его уже допрсили-и отправили в сизо

, Ольга, г. Иркутск
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личный чат.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

В каком городе задержали сына? Начинать надо со Следственного комитета. Далее по обстановке.

Если нужна помощь по данному делу, обращайтесь в чат. Постараюсь помочь

Что мне делать?

 Ольга,

здесь однозначно: пригласить адвоката и на данной стадии попытаться добиться смягчения меры пресечения на домашний арест. Далее поиск и собирание смягчающих обстоятельств. В моей личной практике за последний год были три случая вынесения условных приговоров несовершеннолетним по аналогичным статьям.

Максимальное наказание для несовершеннолетнего — 10 лет л/св. Верхний предел снижается на 1/4, если преступление не окончено. Далее идёт снижение на 1/3  в случае наличия такого смягчающего обстоятельства, как активное способствование раскрытию преступления. Итого получается возможный верхний предел для Вашего сына — 5 лет л/св. Но поскольку ранее он не судим, обычно назначают что-то среднее арифметическое -2,5 -3,5 лет. Такие наказания назначаются несовершеннолетним условно даже по столь тяжкой статье.

Например, моему 17-летнему подзащитному С., студенту колледжа, назначили 5 лет условно с испытательным сроком 5 лет (Кузьминский суд Москвы), а 17-летней школьнице П. — всего 3,5 года с испытательным сроком 3 года (Перовский суд Москвы).

Но каждый случай рассматривается индивидуально, сами понимаете.