Могу ли написать завещание у нотариуса чтобы, в случае моей гибели, выплаты достались человеку не родственнику

Я ухожу добровольцем на войну. Могу ли написать завещание у нотариуса чтобы, в случае моей гибели, выплаты достались человеку не родственнику

, Василий, г. Москва
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Положения главы 62 ГК РФ регулируют данные вопросы. В частности, распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 указанного Кодекса

И какое отношение сказанное имеет к рассматриваемому вопросу? Завещать ЕДВ, получателем которой не является погибший и в отношении которой у него не возникает имущественных прав — он не может.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст 1119 Гражданского Кодекса Российской Федерации вы вправе на свое усмотрение завещать принадлежащее вам имущество любому лицу… А так же рвспопядиться имуществом которое еще только будет приобретено в будущем. Завещание составляеттся и заверяется нотариусом  Свобода завещания ограничена, лишь правилами об обязательной доле в наследстве ст.1149 упвмянутрго ГКРФ. Имеется информация о том, что нотариусы осуществляют прием на призывных пунктах.

И какое отношение сказанное имеет к рассматриваемому вопросу? Завещать ЕДВ, получателем которой не является погибший и в отношении которой у него не возникает имущественных прав — он не может.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если речь идет о получении денежных выплат в случае гибели при проведении СВО, то Вы не можете путем обращения к нотариусу, а равно составлением завещания — изменить их получателя.

Указанные выплаты Вам не принадлежат и своим нотариальным распоряжением (завещанием) Вы не можете изменить их характер и получателя.

Получатель денежной выплаты определяется указом РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в силу которого

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.
Категории членов семей определяются в соответствии с  частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

По смыслу ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» к членам семей погибших военнослужащих относятся

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели военнослужащего
в зарегистрированном браке с ним.
2) родители военнослужащего
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего

Таким образом, указанная выплата не входит в состав Вашего имущества.

Право на ее получение в силу закона в случае гибели обладают иные лица, чем сам погибший — в связи с чем полностью исключена возможность распоряжения данными средствами с Вашей стороны.

В этой связи обращение к нотариусу не имеет никакого смысла, а сделанное Вами распоряжение не будет иметь обязательной силы.