Мне нужно подарить свою долю квартиры своей маме, как составить договор дарения?

Мне нужно подарить свою долю квартиры своей маме,как составить договор дарения?

, Юлия, г. Москва

 До того как будете подписывать договор дарения, стоит собрать тот же пакет документов, который обычно получают перед продажей квартиры:

Документы-основания — это документы, на основании которых собственник получил свою долю. Это может быть свидетельство на наследство, договор купли-продажи или другой документ. Документы обязательно прописаны в графе «Документы-основания», которая есть и в свидетельствах о госрегистрации права собственности, и в выписке из ЕГРН.
Выписку из ЕГРН.
Выписки из финансово-лицевого счета и домовой книги.
Технические документы на квартиру: технический паспорт или экспликацию и поэтажный план.
Паспорта сторон договора: дарителя и одаряемого.
Документы, подтверждающие родство сторон договора, — это важно, если дарите долю близкому родственнику.
Свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, нотариальное согласие супруга дарителя — когда это требуется.
Доверенности на представителей сторон — если договор подписывают представители.

За составлением договора — лучше обратиться к любому нотариусу.

Здравствуйте, Юлия.

 Самый быстрый способ в вашем случае это обращение к нотариусу. Он подготовит договор дарения доли, заверит его и сам подаст документы в Росреестр либо Вы сами через МФЦ. Тем более что такие сделки на законодательном уровне должны быть заверены нотариально.
ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает
что после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора — в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом).

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...

Добрый день! Сделки с долями недвижимости оформляются только через нотариуса. Нотариус сам составит вам текст, в соответствии с требованиями закона. Возьмите все документы на квартиру и сходите на консультацию к нотариусу. Он даст вам список необходимых ему документов и запишет вас на сделку.