8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 217фз содержится статья в которой прописано на что могут тратиться членские взносы, а именно на: 5) имущество

в 217фз содержится статья в которой прописано на что могут тратиться членские взносы, а именно на:

5) имущество общего пользования - расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также - товарищество);

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

вопрос можно ли содержать имущество не состоящее на балансе ТСН которое расположено вне границ ТСН ? и что такое арендные плптежи за данное имущество.

Показать полностью
Уточнение от клиента
мы оплачиваем содержание сторожки. данное здание не состоит на балансе снт и расположено вне границ снт. законно ли это? сама работа сторожей оплачивается отдельно.
Уточнение от клиента
эта статья расходов которая заложена в смету. Смета принята на общем собрании.на вопрос почему мы платим за содержание чужого имущества, а не включаем эту сумму в плату за патрулирование. отвечают, что так давно сложилось…
Уточнение от клиента
разве решение общего собрания может идти в разрез с законом. на прокуратуру надежды ни какой… уже писал и прекрасно знаю чем эта переписка закончится…
, Павел Питерский, г. Саратов
Виталий Марченко
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все средства полученные товариществом в качестве членских взносов должны расходоваться только на цели которые предусмотрены законом, или согласно решений общего собрания.

Для того, чтобы дать правовую оценку действиям председателя необходимо:

1. Написать обращение в правление с просьбой разъяснить основания расходования средств товарищества на содержание конкретного имущество, попросить предоставить для ознакомления соответствующее решение общего собрания (если оно есть), если такого решения нет, попросить проинформировать какое значение имеет указанное Вами имущества для жизни товарищества.

2. Если из ответа станет понятно, что никакого решения общего собрания по согласованию расходования денежных средств нет, а само имущество на которое тратятся средства никакой пользы для товарищества не несет, необходимо подавать заявление в прокуратуру поскольку в действиях председателя могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 160 Уголовного кодекса РФ

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата 
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

 
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо

 В данном случае может иметь место растрата, когда председатель расходует деньги не по целевому назначению.

Прокуратура может провести проверку или направить в ОМВД для дачи оценки действиям председателя.

Если Вам понравился ответ поставьте пожалуйста "+"

0
0
0
0

В соответствии со ст. 17 ФЗ № 217 Общее собрание членов товарищества вправе принимать решения по иным вопросам деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, не предусмотренным частью 1 настоящей статьи.

Таким образом, если большинство членов товарищества на общем собрании согласились на указанную Вами статью расходов, то председатель в этом случае действует в соответствии с таким решением и утвержденной сметой.

Исключение  этой статьи расходов возможно также на общем собрании при рассмотрении очередной сметы, вы также можете сами инициировать проведение общего собрание по обозначенному вопросу, если полагаете к примеру, что стоимость за пользование указанным имуществом значительно завышена! Но в любом случае результатом будет принятие решения общего собрания, которое подлежит исполнению, даже если некоторые члены с ним не согласны. В таком случае Вы праве обжаловать это решение в суде!

0
0
0
0
Павел Питерский
Павел Питерский
Клиент, г. Саратов
какое то у вас вольное трактование законов. у нас например большинством голосов в многоквартирном доме приняли сдавать на приобретение и содержание долевой собственности не с метра а с квартиры. по вашему это тоже законно если большинство решило?
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, оформила рассрочку в мтс банке. Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист пишет ей "В оферте прописано, что стоимость 1 модуля - 50%, а стоимость остальных пропорционально высчитывается Соответственно, при возврате денежных средств после 2 модуля, ты возвращаешь 40% от стоимости курса и вычитаешь фактически понесенные расходы в виде комиссии с рассрочки и налога, который ты заплатила" . Даллее исполнитель просит все паспортные данные, чтобы юрист оформил договор об отказе. Все ли верно? Боюсь что обманут
, вопрос №4091963, Клиент, г. Липецк
Дата обновления страницы 17.10.2022