В 217фз содержится статья в которой прописано на что могут тратиться членские взносы, а именно на: 5) имущество

в 217фз содержится статья в которой прописано на что могут тратиться членские взносы, а именно на:

5) имущество общего пользования - расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также - товарищество);

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

вопрос можно ли содержать имущество не состоящее на балансе ТСН которое расположено вне границ ТСН ? и что такое арендные плптежи за данное имущество.

Уточнение от клиента
мы оплачиваем содержание сторожки. данное здание не состоит на балансе снт и расположено вне границ снт. законно ли это? сама работа сторожей оплачивается отдельно.
Уточнение от клиента
эта статья расходов которая заложена в смету. Смета принята на общем собрании.на вопрос почему мы платим за содержание чужого имущества, а не включаем эту сумму в плату за патрулирование. отвечают, что так давно сложилось…
Уточнение от клиента
разве решение общего собрания может идти в разрез с законом. на прокуратуру надежды ни какой… уже писал и прекрасно знаю чем эта переписка закончится…
, Павел Питерский, г. Саратов
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все средства полученные товариществом в качестве членских взносов должны расходоваться только на цели которые предусмотрены законом, или согласно решений общего собрания.

Для того, чтобы дать правовую оценку действиям председателя необходимо:

1. Написать обращение в правление с просьбой разъяснить основания расходования средств товарищества на содержание конкретного имущество, попросить предоставить для ознакомления соответствующее решение общего собрания (если оно есть), если такого решения нет, попросить проинформировать какое значение имеет указанное Вами имущества для жизни товарищества.

2. Если из ответа станет понятно, что никакого решения общего собрания по согласованию расходования денежных средств нет, а само имущество на которое тратятся средства никакой пользы для товарищества не несет, необходимо подавать заявление в прокуратуру поскольку в действиях председателя могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 160 Уголовного кодекса РФ

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо

 В данном случае может иметь место растрата, когда председатель расходует деньги не по целевому назначению.

Прокуратура может провести проверку или направить в ОМВД для дачи оценки действиям председателя.

Если Вам понравился ответ поставьте пожалуйста "+"

В соответствии со ст. 17 ФЗ № 217 Общее собрание членов товарищества вправе принимать решения по иным вопросам деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, не предусмотренным частью 1 настоящей статьи.

Таким образом, если большинство членов товарищества на общем собрании согласились на указанную Вами статью расходов, то председатель в этом случае действует в соответствии с таким решением и утвержденной сметой.

Исключение  этой статьи расходов возможно также на общем собрании при рассмотрении очередной сметы, вы также можете сами инициировать проведение общего собрание по обозначенному вопросу, если полагаете к примеру, что стоимость за пользование указанным имуществом значительно завышена! Но в любом случае результатом будет принятие решения общего собрания, которое подлежит исполнению, даже если некоторые члены с ним не согласны. В таком случае Вы праве обжаловать это решение в суде!

Павел Питерский
Клиент, г. Саратов
какое то у вас вольное трактование законов. у нас например большинством голосов в многоквартирном доме приняли сдавать на приобретение и содержание долевой собственности не с метра а с квартиры. по вашему это тоже законно если большинство решило?