Я сотрудник мчс ветеран боевых действий, положен ли мне отпуск по пункту 5.1 статья 11 фз 76

, Евгений, г. Москва
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Да, положен.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такой отпуск предоставляется только военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, то есть если вы проходите в МЧС военную службу, значит вы военнослужащий и имеете право на отпуск.

Но служба в МЧС это иной вид государственной службы, которая не считается военной службой, поэтому вряд ли вы можете считаться военнослужащим, то есть право на отпуск у вас отсутствует.

Все, кто не является военнослужащим, имеют право на отпуск без сохранения денежного довольствия до 35 дней в году (см. Федеральный закон о ветеранах).