Потому что в законе говориться что отсрочку получают все студенты "получающие данную ступень образования впервые", естественно ранее я не учился на СПО, заранее спасибо
Добрый день, у меня есть высшее образование, ступень специалитет, работаю в другой сфере(не по диплому) хотел получить профильное образование(для своей нынешней сферы работы) но на базе колледжа(то есть СПО), если я смогу поступить в колледж я могу претендовать на отсрочку от частичной мобилизации в случае призыва? Потому что в законе говориться что отсрочку получают все студенты "получающие данную ступень образования впервые", естественно ранее я не учился на СПО, заранее спасибо.
Здравствуйте. Если буквально толковать указ президента, то да, сможете. Средне-специальное образование является отдельным уровнем образования согласно ФЗ «Об образовании в РФ». Если ранее Вы не получали данный вид образования, для Вас это будет получение впервые данного уровня образования. Форма должна быть очной либо очно-заочной. Также должен Вас предупредить, что некоторые военкоматы считают, что отсрочка в данном случае не полагается. Данная позиция ошибочна. Будьте готовы к ее обжалованию в прокуратуре или в суде.