Работаю в красное белое, хочу уволиться, но заставляют отрабатывать две недели.Обязан ли я, если я студент

Работаю в красное белое,хочу уволиться,но заставляют отрабатывать две недели.Обязан ли я,если я студент

, Никита, г. Новокузнецк
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Никита, добрый вечер!

Согласно статье 80 ТК РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, вы имеете право не отрабатывать две недели. Буду рада плюсику.