Можно ли выделить долю сейчас только несовершеннолетнему ребенку

Здравствуйте. Материнский капитал был использован на стройматериалы в новом доме. Доли детям выделены не были. Прошло 11 лет. Дети взрослые. С нами один ребенок 13 лет. Можно ли выделить долю сейчас только несовершеннолетнему ребенку.

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

На основании этого, вы обязаны выделить доли всем членам семьи на основании соглашения. При этом, если кто-то в дальнейшем не захочет иметь долю, может ее подарить другим по договорам дарения.

Соглашение об определении размера долей оформляется без нотариуса в простой письменной форме

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном вопросе нужно руководствоваться Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Совершеннолетние дети могут написать отказ от доли, но если от них отказа не будет, то доли Вы должны оформить и на них в соответствии с указанной статьей закона.