Мне 36 лет.подпадаю ли я под частичную мобилизацию.рядовой запаса

Добрый день!мне 36 лет.подпадаю ли я под частичную мобилизацию.рядовой запаса

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если нет оснований для отсрочки, вы служили — вас могут призвать, так как для рядовых запаса предельный возраст нахождения в запасе 50 лет.

Владимир
Клиент, г. Москва
А если я был комиссован и категория годности в
категория годности в

Категория В не освобождает от призыва — нужно иметь категорию Д.

Если есть опасения по призыву, рекомендую заранее пройти медосмотр самостоятельно, чтобы понимать, какие болячки у вас есть.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

До 50-ти лет рядовые попадают

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, попадаете. Согласно указа президента РФ о частичной мобилизации под призыв на военную службу по мобилизации подлежат граждане, состоящие в запасе (для рядового и младшего командного состава срок пребывания в запасе составляет до 50 лет). Основания для получения отсрочки от призыва предусмотрены ст. 18 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ», а также в указе президента РФ с учётом изменений от 05.10.2022.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу части 2 ст.17 Федерального Закона  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат все граждане находящиеся в запасе и не имеющие оснований для отсрочки от мобилизации. Так же призыву не  и граждане имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого  преступления.

Основания для отсрочки от мобилизации установлены ст.18 выше упомянутого ФЗ №31.