На всех площадках где я продаю мои модели есть правила, с чем покупатель согласовывается, что не может перепродавать купленную модель

Авторское право цифрового контента (3д модель)

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.

Я специалист по 3д графике, моделирую модели и продаю на стоках.

Наткнулся на сайт https://cgbandit.com/ где продают 3д модели, в том числе и мои, без моего знания. Юр. лицо зарегистрировано в России.

На всех площадках где я продаю мои модели есть правила, с чем покупатель согласовывается, что не может перепродавать купленную модель.

Если написать им об этом требуют доказательство о том, что я являюсь автором, и они удалят модель. Но доказательств кроме того что модель опубликовано на стоках под моим именем, нет.

Но не хотелось бы добиться только удаления модели.

Что я могу сделать?

, Mesrop Khopchyan, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Mesrop Khopchyan!

3Д модель является самостоятельным объектом авторских и исключительных прав (ст. 1259 ГК РФ). При этом

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Автором произведения по умолчанию является лицо которое указано в качестве такогового, обратное необходимо доказывать другой стороне. Доказательствами авторства являются исходные файлы, материалы, факт размещения на других ресурсах и пр.

Вам необходимо подготовить грамотную мотивированную письменную претензию и направить по юр. адресу организации (вы пишите что юр.лицо известно). В ней можно требовать не только прекращения использования, но и выплаты компенсации в размерах, установленных ст. 1301 ГК РФ от 10 т.р. до 5 млн. за каждый объект.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.