Подскажите пожалуйста можно ли вернуть домой мобилизаванного отца троих несовершеннолетних детей, который
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста можно ли вернуть домой мобилизаванного отца троих несовершеннолетних детей, который был мобилизован 21 сентября и уже находится в военной части недалеко от передовой в связи новыми изменениями по призыву.
Здравствуйте. Да, возможно. Министерство обороны предоставило право на отсрочку от частичной мобилизации мужчинам, у которых на иждивении трое и более детей в возрасте до 16 лет.
Для этого Вашему супругу необходимо подать рапорт и его обязаны вернуть домой. Вы также можете подать заявление в военкомат о возврате вашего супруга в связи с тем, что у вас на иждивении находится трое детей в возрасте до 16 лет, к заявлению приложите копии свидетельств о рождении.
если мой ответ был полезен, пожалуйста нажмите +
Елена, добрый день!
В соответствии с законом вернуть мобилизованного отца троих несовершеннолетних детей не представляется возможным по следующим основаниям:
1. В соответствии с п.4 ч.1 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется мужчинам имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.
Как видим никаких изменений в законе нет.
2. Предложение об освобождение от призыва на воинскую службу по мобилизации мужчин у которых на иждивение находится трое детей содержатся в указаниях Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 года № 315/2/3658/дсп. Аббревиатура «дсп» в номере приказа означает «для служебного пользования». То есть указания носят рекомендательный характер для призывных комиссий военкоматов.
3. В соответствии с ч.2 ст. 4 Конституции РФ Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.
Как видим федеральные законы по отношению к приказам обладаю наивысшей юридической силой.
Исходя из изложенного можно делать вывод о том, что изменения по отсрочке никаких не было, а нормативный документ Генштаба ВС РФ носит всего лишь рекомендательный характер. В связи с этим вернуть мобилизованного отца троих несовершеннолетних детей не представляется возможным.