В 2015 году освободился отбывал за тяжкое преступление судимость снята или погашена?

, Сергей, г. Нижнеудинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В 2015 году освободился отбывал за тяжкое преступление судимость снята или погашена?

 Сергей,

в соответствии со ст.86 УК РФ, судимость погашается:

 г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Отсчитайте ровно 8 лет с даты освобождения. Это и будет датой погашения судимости. Она гасится автоматически. Но сведения о том, что судимость была, хранятся в базе данных МВД и отражаются в справке о судимости практически рлжизненно (до достижения возраста 80 лет)