8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартиру сдали в найм без ведома сособственника

По наследству досталась 2-х комнатная квартира на двоих с братом. Брат смотрел за квартирой. В виду того что проживаю я за городом, судьбой квартиры сильно не интересовался. После того как узнал что оказывается брат подарил свою 1/2 долю квартиры, приехал на квартиру. Обнаружилось что замки сменены, в квартире находятся неизвестные мне люди в количестве 4 человек. Соответственно возник вопрос: "Вы кто" как у меня так и у них. Оказалось что они снимают эту квартиру у нового сособственника по договору найма (точнее 2-х договоров) на каждую комнату по-отдельности. В квартиру меня не пустили, ключей от нового замка не предоставили. А то что я являюсь собственником 1/2 доли квартиры их не волнует, так как они о проживании договорились с другим сособственником и покидать данную квартиру до истечения срока договора они не намерены, телефон и координаты другого сособственника они не дают. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? И на чьей стороне стороне в данном случае закон?

Уважаемые юристы не надо говорить о том, что необходимо подать иск в суд, ссылаясь на ст. 35 ЖК РФ что выселение возможно лишь по решению суда. Во-первых применима ли данная статья к этим "жильцам", так как у них законного права пользования данным жилым помещением и никогда не возникало? Во-вторых каким образом мне привлекать в качестве ответчиков людей ни Ф.И.О., ни адрес место жительства, которых мне не известны, так как после просьбы предъявить документы (удостоверение личности и договор о найме жилого помещения) для переписывания данных, они категорически отказались? Но при этом они спокойным ровным голосом утверждают, что съедут только по решению суда. Данные нового сособственника я конечно же узнал. В отношении него конечно же подать иск возможно, но как Вы понимаете что дело это очень хлопотное так как тянуться оно будет долгие месяцы и заведомо бесперспективное так как доказать факт существования договора о найме жилого помещения, получения прибыли по этому договору просто будет невозможно, так как ответчик его просто не предъявит в суде.

В связи с чем возникает вопрос каким образом можно зафиксировать факт существования данного договора, дабы в дальнейшем можно было на него ссылаться в суде? Поясню, что участковый отказался это делать сославшись на то, данная сложившаяся ситуация является гражданско правовым спором и вмешиваться в нее он не вправе, а также вселением и выселение сотрудники полиции не занимаются.

Я задаюсь вопросом каким образом мне выселить данных самовольно, то есть без моего ведома, занявших мою жилплощадь "жильцов"? Как это можно сделать без суда, дабы не ждать долгие месяцы решения которое и так очевидно? Ведь именно на судебном решении они и настаивают, понимая что тянуться этот процесс будет очень долго.

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Автомобильное право
Через полтора часа сдал анализы в областной наркологической клинике, ничего н показало, 0.00
Отказался от медосвидетельствования по совету самих сотрудников ГАИ, написали протокол об отказе. Через полтора часа сдал анализы в областной наркологической клинике, ничего н показало, 0.00. В протоколе только один из 5 пунктов признаков опьянения, только запах изо рта
, вопрос №4097718, Асхат, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Дата обновления страницы 19.01.2014