Имеют ли право вообще заводить на меня дело, да еще и раньше виновницы вызывать в суд?

Здравствуйте, на меня напала девушка, я сняла побои и сразу же написала заявление в полицию, на следующий день прошла судмедэкспертизу. Через сутки нападавшая девушка написала заявление и прошла судмедэкспертизу. У меня сломан палец, синяки и гемотомы. У нее какие то царапины, я не била ее. Но участковый составил административный протокол на меня и вызывают в суд, она написала заявление позже. Имеют ли право вообще заводить на меня дело, да еще и раньше виновницы вызывать в суд?

, Татьяна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

Несколько странно конечно.

Вам причинен вред здоровью, то есть в отношении девушки может быть возбуждено уголовное дело.

Царапины — это ст. 5.61 КоАП.

Вызвать вас конечно могут, однако вы можете заявить, что никаких повреждений ей не нанесли и о причине возникновения царапин вам не известно.

Если вас все таки привлекут к административной ответственности, вы можете обжаловать данное постановление.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Что касается вашего случая, то в отношении девушки может быть возбуждено уголовное дело.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

Если вам нужна помощь в составлении иска, обращайтесь ко мне в чат. За дополнительной консультацией также.

Работаю в чате платно.