Здравствуйте, на меня завели уголовное дело по ст.158 ч 2, взяли подписку о невыезде, поговорил со следователем

Здравствуйте, на меня завели уголовное дело по ст.158 ч 2, взяли подписку о невыезде, поговорил со следователем, разрешение на отъезд на вахту не дают, денег нет, а нужно зарабатывать и обеспечивать семью, что делать?

, Кирилл, г. Уфа
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Искать другой вариант заработка.

Вам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Это самая мягкая мера пресечения.

В случае, если Вы, несмотря на запрет следователя, нарушите условия подписки о невыезде и поедете на вахту, следователю ничего не помешает объявить Вас в розыск, задержать и выйти в суд с ходатайством об избрании Вам меры пресечения в виде заключения под стражу.

Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Таким образом следователь прав. Выехать на вахту Вы не можете. В случа нарушения данной меры пресечения следователь вправе ее изменить на более строгую, вплоть до заключения под стражу.

Сардор Исмаилов
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток! Как адвокат скажу, не шутите! Могут меру изменить на более суровую! Советую поменять работу.
Попробуйте письменно написать на руководства следователя, приложив документы с работы и документы иждивенцев, если есть таковые.