При продаже квартиры продавец обещала оставить все, что в квартире кроме бытовой техники

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. При продаже квартиры продавец обещала оставить все, что в квартире кроме бытовой техники. Это зафиксировано в объявлении на сайте авито. Сделка ещё не оформлена, но ключи она нам уже передала. При появлении в квартире мы увидели, что и половины нет того, что она обещала. Осталась только обшарпанная стенка и старый диван. Залог ей внесён. Усную претензию мы ей предъявили. Просили снизить цену на квартиру, так как она говорила, что оставит всю мебель: свою мебель мы раздали. По факту ни чего годного она не оставила. На что, хозяйка отказала, ссылаясь что продаёт нам только квартиру, земельный участок и гараж. Как быть в такой ситуации? Как вернуть залог?

, Мария, г. Киров
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Никак. Все обещания нужно оформлять письменно.

Мария
Клиент, г. Киров
А как же обьявление на авито? Это не доказательство?

Нет. Не доказательство. Все преддоговорные переговоры прекращаются после заключения договора. Дальше действуют условия договора. То, что вам тот товарищ вон пишет про объявление — бред. В суде вы ничего взыскать не сможете.
Вернуть залог — надо смотреть условия договора. Есть ли возможность расторгнуть договор с возвратом залога.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток, Мария!!!

Если у Вас остались фото с профиля продавца в Авито то сохраните их либо сделайте сейчас, если они еще не удалены.

Претензию всегда делайте письменно — как можно скорее. В этой претензии указывайте срок в течении семи дней на устранение нарушений условий либо требуйте возвращение задатка.

Вв случае неисполнении в указанный срок «пугайте» судом с указанием на то, что на продавца будут возложены расходы по госпошлине, судебным расходам, моральному вреду и штрафу за неисполнение в добровольном порядке

Мария
Клиент, г. Киров
Фото есть. Обьявление в котором указано, что остаётся все, кроме бытовой техники есть. В случае не возврата задатка реально такое дело выиграть в суде?

У вас договор уже подписан, регистрация прошла ?

предварительный договор составляли ?