Могу ли я по повестке обратится без записи

Принесли повестку. Не успел записаться к врачу для обследования(есть жалобы, мешающие в повседневной жизни, а в армейской - молчу) , да и доступных нет на неделю вперед. Могу ли я по повестке обратится без записи

, Сергей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По Вашего заявлению в военкомат в таком случаи должны провести медицинское освидетельствование на основании

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв ФЗ-53

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.

В рамках освидетельствование Вам дадут направление к врачу на основании жалоб.

Если у Вас текущее заболевание, которое ограничивает в настоящий момент трудоспособность и возможность посещения военкомата Вы несмотря на выписанную повестку можете обратиться к врачу на общих основаниях, Вам откроют больничный или положат в больницу на лечение. В таком случаи у Вас есть уважительная причина для неявки в военкомат на основании Статьи 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона, указанного ФЗ

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Не успел записаться к врачу для обследования(есть жалобы, мешающие в повседневной жизни, а в армейской — молчу) ,

Без записи Вы можете пройти обследование только по направлению военкомата.

А так на общих основаниях. Но Вы можете обратиться в частную клинику.

В любом случаи обратитесь в поликлинику для начала по месту прописку, наверняка на прием к нужному врачу можно попасть в порядке живой очереди.

Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Существует два варианта мобилизации гражданина, находящегося в запасе:

— получение мобилизационного предписания: если человек получил предписание, то он должен прийти в военный комиссариат в обязательном порядке, не дожидаясь дополнительной повестки;

— получение повестки. Способы вручения повестки разные: могут принести домой либо передать через работодателя, могут вручить на улице — Закон этого не запрещает. Но для того, чтобы сделать это на улице, предварительно нужно установить личность гражданина.

В случае неявки по повестке или предписанию возможно наступление административной ответственности по ст. 21. 5 КоАП РФ. Кроме того, существуют уважительные причины неявки:

— заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

— тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);

— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения.

В силу требований Положения о военно-врачебной экспертизе Вы можете обратиться с заявлением в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования на предмет определения категории годности к военной службе.