Я хочу узнать, могут ли мне в таком случае вручить повестку?

Здравствуйте,

Я потерял паспорт и для его восстановления мне нужно написать заявление в МВД.

Военного билета у меня нет, приписного тоже. Сам я не годен, У меня генетическое периодическое заболевание (таки называется), военкомат просил его подтверждения, анализ стоил 40 000 р. Ко времени, когда мне удалось сделать анализ, началась война в украине. С этого момента в военкомат я решил не идти. Я хочу узнать, могут ли мне в таком случае вручить повестку ? До этого, когда я терял паспорт

У меня не просили военного билета, да и вообще ничего про армию не узнавали

Сейчас не знаю как

, Сергей, г. Иркутск
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

На законодательном уровне вопросы призыва граждан на военную службу в период мобилизации отражены в Федеральных законах
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (далее — Закон)[1], «Об обороне», Положениях «О военных комиссариатах»,
«О военно-врачебной экспертизе», «О призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формировании[2] (далее — Положение).

Порядок призыва граждан на военную службу в период мобилизации (частичной или полной) регламентируется Положением. В частности, призыв указанной категории граждан — комплекс мероприятий, проводимых военными комиссариатами, призывными комиссиями по мобилизации и федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас, при содействии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению своевременного и гарантированного укомплектования личным составом воинских частей до штатов военного времени.

Призыв граждан по мобилизации включает: оповещение граждан и организаций о проведении мобилизации, явку (доставку) граждан в места сбора и (или) на пункты (места) приема мобилизационных ресурсов воинских частей (специальных формирований).

  В соответствии со статьями 17 и 18 Закона призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В соответствии с Законом не будут призываться граждане (предоставляется отсрочка либо освобождение от призыва на военную службу):

— забронированные в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждане, к ним относятся работники предприятий оборонно-промышленного комплекса;

— признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

— занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы, имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет, те, чьи матери, кроме них, имеют четверых и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

— являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

— имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

— матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

— членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Из анализа изложенного, с учетом предоставленной Вами информации, вероятность призыва Вас на военную службу не исключается. В случае если по состоянию здоровья Вы будете признаны «Д» не годным к военной службе, то от ее прохождения освобождаетесь. Если трудоустроится на предприятие оборонно-промышленного комплекса не исключается возможность получить бронь в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Для получения информации по данному поводу необходимо обратиться к работодателю.

В силу требований Закона призвать на военную службу могут любого гражданина, который находится в запасе и не имеет права на отсрочку. То есть строгих ограничений о том, что сначала нужно призвать всех по первому разряду, а потом переходить на второй, законодательство не содержит. Граждане, отнесенные ко второму разряду, могут быть тоже мобилизованы.

В рамках реализации мероприятий в период мобилизации решение о призыве принимается в отношении тех граждан, которые в запасе. Применительно к гражданам, обучающимся по программам среднего и высшего профессионального образования, разъясняю, что они пользуются отсрочкой от призыва на военную службу на период освоения образовательных программ. В том случае, если гражданин прошел военную службу по призыву, а в последующем поступил в учебное заведение, то он является находящимся в запасе и соответственно может быть призван на военную службу в период частичной мобилизации.

Существует два варианта мобилизации гражданина, находящегося в запасе:

— получение мобилизационного предписания: если человек получил предписание, то он должен прийти в военный комиссариат в обязательном порядке, не дожидаясь дополнительной повестки;

— получение повестки. Способы вручения повестки разные: могут принести домой либо передать через работодателя, могут вручить на улице — Закон этого не запрещает. Но для того, чтобы сделать это на улице, предварительно нужно установить личность гражданина.

В случае неявки по повестке или предписанию возможно наступление административной ответственности по ст. 21. 5 КоАП РФ. Кроме того, существуют уважительные причины неявки:

— заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

— тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);

— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения.

[1] Федеральный закон о мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ.
[2] Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. № 852.

Добрый вечер!

Существует два варианта мобилизации гражданина, находящегося в запасе:

— получение мобилизационного предписания: если человек получил предписание, то он должен прийти в военный комиссариат в обязательном порядке, не дожидаясь дополнительной повестки;

— получение повестки. Способы вручения повестки разные: могут принести домой либо передать через работодателя, могут вручить на улице — Закон этого не запрещает. Но для того, чтобы сделать это на улице, предварительно нужно установить личность гражданина.

В случае неявки по повестке или предписанию возможно наступление административной ответственности по ст. 21. 5 КоАП РФ. Кроме того, существуют уважительные причины неявки:

— заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

— тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);

— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А можете пояснить почему у Вас нет приписного?

Сам я не годен, У меня генетическое периодическое заболевание (таки называется), военкомат просил его подтверждения, анализ стоил 40 000 р.

 Негодным к службе Вас может признать врачебная комиссия, по результатам проведенного освидетельствования в порядке, установленном постановлением Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

При вынесении заключения о признании Вас негодным к военной службе и установлении категории годности Д — вы подлежите снятию с воинского учета и освобождению от исполнения воинской обязанности.

Из общего правила, по смыслу ст. 8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 15 постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719«Об утверждении Положения о воинском учете» есть ряд исключений.

В частности,на лиц освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» обязанность по нахождению на воинском учете не распространяется.

В силу п. 3 ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин, признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учёт, в отставку и снимается с воинского учёта.

А в этом случае, поскольку Вы подлежите исключению из состава запаса — Вас не могут призвать по мобилизации, поскольку в силу  ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

призыву на военную службу по мобилизацииподлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
При посещении медкомиссии в 16 лет, еще в школе и потом с родителями. После прохождения медкомиссии и предъявлении справки о болезни «периодическое заболевание», заявили, что нужно подтвердить повторно заболевание в Московской клинике и прийти уже сразу за военным билетом. В это время я сам откладывал на анализ и, честно говоря, постоянно откладывал это дело. Но сейчас подтверждение по данному заболеванию в Московской клинике у меня уже имеется.