Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нужно ли регистрировать в налоговой договор на сдачу жилья в аренду сроком на 11 месяцев?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли регистрировать в налоговой службе договор о сдаче аренды жилья сроком на 11 месяцев?

17 Января 2014, 16:03, вопрос №345050 Алексей, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Регистрировать в налоговой договоры не нужно. Договоры о сдаче в аренду недвижимого имущества сроком на 1 год и более следует регистрировать в УФРС РФ. Ваш договор регистрировать не нужно.

    Собственник, получивший доход от сдачи имущества в аренду, обязан уплатить НДФЛ с указанного дохода по ставке 13% и подать декларацию в ИФНС.

    17 Января 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гречишников Петр

    Алексей, добрый день!

    Если договор заключается с организацией, то это будет договор аренды жилья.

    если такой договор заключается на срок 11 месяцев он не требует государственной регистрации (п. 2 ст. 609 ГК РФ).

    если договор заключается с физ. лицом — будет договор найма. Такой договор не подлежит регистрации вообще. При этом, максимальный срок не должен превышать 5 лет.

    На основании этого, в Вашем случае, регистрация не требуется.

    17 Января 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats