Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор займа

скажите пожалуйста,если заключен договор займа на 900 000 рублей без натариуса,такая расписка действительна? и сможем ли мы по истечению срока на ней выбить деньги у заемщика через суд???

20 Января 2014, 09:44, вопрос №345048 Анна, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Стригин Александр
    Юрист, г. Салехард
    Общаться в чате

    Можно. Договор займа не требует обязательного нотариального удостоверения.

    20 Января 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна!

    Договор займа составляется в простой письменной форме и не требует заверения у нотариуса. Согласно ГК РФ, простая расписка о получении денежных средств, является одной из форм договора займа.

    20 Января 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Согласно«Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
    (ред. от 02.12.2013)

    ст.808 

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. 

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Так что смело в суд!

    с уважением

    20 Января 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats