Написала на возврат денежных и средств и претензию о нестойкости аромата

Добрый вечер. Приобрела парфюм через интернет магазин letu.ru. Зная этот аромат, могу с точностью сказать, что он некачественный, нет стойкости. Так как мной была выброшена упаковка, заявление на обмен написать не было смысла. Написала на возврат денежных и средств и претензию о нестойкости аромата. Отправила на почту магазина.

Получила отказ на претензию.

Дальнейшие мои действия?

, Ольга, г. Наро-Фоминск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга. Дальше остаётся только суд. Учитывайте и будьте готовы к тому, что придется проводить экспертизу. В теории, проведение экспертизы возложено на продавца, однако, раз он отказался это делать, другого выхода нет.

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара — понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.

По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает проведение экспертизы за счет продавца.

Ольга
Клиент, г. Наро-Фоминск
Спасибо

Рад был помочь. Если будут нужны какие-либо платные услуги, обращайтесь в чат, постараюсь помочь.

Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день! В даннном случае Вам необходимо обратиться с заявлением в суд где обжаловать действия магазина по отказу возврата денежных средств.