Снимали квартиру 8 месяцев, сьехали раньше, залог не вернули и сказали оплачивать к/у за последний месяц, обязаны ли мы это делать или она может вычесть из залога?

Снимали квартиру 8 месяцев, сьехали раньше,залог не вернули и сказали оплачивать к/у за последний месяц, обязаны ли мы это делать или она может вычесть из залога?

, Вероника, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вероника. Если залог зачитывается, как плата за последний месяц проживания по условиям договора или договорённости с собственником, а также с Вашей стороны нет нарушений, из-за которых залог удерживается собственником, и сумма залога превышает стоимость аренды за месяц и позволяет покрыть все эти траты, то при этих условиях собственник может использовать залог для этого. Вместе с тем, правомерность удержания залога остаётся под вопросом, поскольку просто так его удерживать и не возвращать нельзя.