Когда я приду в военкомат не начнут ли меня обвинять в уклонении?

Являюсь ли я уклонистом для военкомата если ни разу не был в военкомате при том, что мне 21 год, но мне никогда не приходили повестки и не вручали под подпись. Когда я приду в военкомат не начнут ли меня обвинять в уклонении?

, Артем, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не являетесь. Это обязанность военкомата вручить вам повестку. При этом, максимальная ответственность за нарушение правил воинского учёта — это административный штраф в размере от 500 до 3000 рублей. Повестка должна быть вручена гражданину лично в руки сотрудником военкомата и под роспись. Иные способы вручения повестки незаконны (через третьих лиц, по электронной почте, в почтовый ящик, через гос. услуги и т.д.) незаконны и не влекут за собой обязанности по явке в военкомат.