Как доказать что все дети на его иждивении?

Здравствуйте, мой супруг подписал короткосрочный контракт с 14.06 по 14.10.22

Приказом презедента все контракты продлены. У нас совместный ребёнок и 2 детей моих от первого брака.

Сейчас освобождают от мобилизации отцов 3 детей.

Есть справка из тсж , что дети проживают со мной и с супругом в его квартире.

Есть копия паспорта бывшего супруга, где регистрация в другом городе( физически помогать не может)

Алиментов не получаю и не подавала даже на них( жалко было бывшего мужа, и совместный доход мой и супруга позволял не подавать на алименты. Есть устная договоренность с бывшим супругом о помощи по мере его возможности.

Вопрос : как уволиться из рядов ВС в данной ситуации? Как доказать что все дети на его иждивении? Сейчас супруг в госпитале , в России. После выписки , поедет в часть и обратно на сво.

, Мария, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

в соответствии с Указом Президента №647 от 21.09.2022 г.  уволится можно только при наличии оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Такое основание как трое детей нет для контрактников для освобождения от службы (расторжение контракта).

Более того, который касается мобилизации на него не действует, так как он уже является военнослужащим. Да и сама статья дает право на отсрочку только при наличии 4 детей. Про троих детей закон еще не принят, не подписан Президентом и не вступил в силу.

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый лень. К сожалению только по трем оснвоаниям.

В силу Указа Президента №647 от 2022 года

 по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

 по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

иных оснвоаний пока нет, до конца мобилизации

Как доказать что все дети на его иждивении?
А для чего? Это не даст оснвоаний для увольнения

Сейчас освобождают от мобилизации отцов 3 детей

Он не подлежит мобилизации, поэтому на него ст. 18 закона о мобилизации не распространяется, так как он проходит службу

Как доказать что все дети на его иждивении?

 Иждивение совместного ребенка доказывать не надо. А в отношении Ваших детей надо обращаться в суд за признанием этого факта

В силу ГПК РФ (ст. 264)

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

2) факта нахождения на иждивении;

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Отсрочка предоставляется для тех граждан, кто призывается по мобилизации. Ваш муж пошел на военную службу по контракту. В связи с чем, является военнослужащим и данная отсрочка его не касается.

В настоящее время действует указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации  в РФ», а именно п.4, согласно которому контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. К ним относятся всего 3 основания:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В связи с чем, с 21.09.2022 вашего мужа могут уволить только по указанным основаниям. Иных оснований для увольнения не предусмотрено до окончания частичной мобилизации.

Если состояние здоровья не позволяет ему продолжать службу, то его могут уволить по данному основанию, но только в том случае, если ВВК признает его не годным к военной службе  и установит категорию Д.

Кроме того, согласно ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);