Сняли половину зарплаты.Как вернуть?

Сняли половину зарплаты.Как вернуть?У меня 2 детей и по закону не более 30 % могут удержать.Как вернуть деньги?

, Илья, г. Ростов-на-Дону

Илья, добрый день!

Уточните на каком основании сняли.

Если алименты, то по закону могут удержать половину заработной платы. Если несовершеннолетние дети, то до 70 процентов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Илья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Основание исполнительный лист.

По исполлисту до 50 процентов. В трудовом сказано что общее правило 20, но в законе может быть и больше предусмотрено, как в этом случае.