8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
120 ₽
Вопрос решен

Регистрация авторства книги

Здравствуйте! интересует вопрос про регистрацию авторских прав на книгу.

Я являюсь автором книги, вследствие чего, у меня возник вопрос: как юридически зарегистрировать авторское право на собственную рукопись? – существуют ведь какие-то законы об интеллектуальной собственности, позволяющие это сделать? А значит, должны существовать и какие-то ведомства, осуществляющие данную деятельность?

26 февраля 2012, 17:29, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сразу разочарование -государственных ведомств нет.

Но способы существуют но только не "зарегистрировать", а "обезопасить" себя на будущее.

Ваш закон - это Гражданский кодекс часть четвертая, где как раз и указано, что авторские права регистрации не подлежат. Но это не повод для уныния - авторские права подлежат защите с момента их создания. Таким образом, написав книгу, Вы уже защищены законом.

Ну а если очень хочется обратиться в "ведомство", то дойдите до ближайшей нотариальной конторы и заверьте рукопись, а если нотариус хороший попадется, то и на хранение сдайте.

И еще одно ведомство - это Российское авторское общество (РАО). Вышлите рукопись, заплатите, немого подождите и Вам выдадут свидетельство о депонировании.

26 февраля 2012, 17:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Согласно «Закону об авторском праве и смежных правах» авторское право не нуждается в регистрации. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Причем, право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.

26 февраля 2012, 18:05
0
1
0
1
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

«Закону об авторском праве и смежных правах» утратил силу с 1 января 2008 года

http://www.consultant.ru/popular/avtorpravo/

ГК РФ ч.4 регулирует вопросы авторского права , в том числе

26 февраля 2012, 18:15
2
0
2
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Один из вариантов "закрепить" за собой авторство книги - это опубликовать ее.

Вы можете разместить Вашу книгу (а ещё лучше - отрывки из нее) на интернет-ресурсах, например, в своем блоге (живом журнале), самиздатовских сайтах и т.п. Наверняка Вы их уже встречали и видели.

Даже если потом у Вас эту книгу кто-нибудь попытается украсть, свое авторство вы легко докажете по дате более ранней публикации.

26 февраля 2012, 19:04
0
0
0
0
Александр Серебряков
Александр Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поддерживаю коллегу Ольгу Степанову.

Юристу Антону Ковальчуку хорошо бы обновить свои знания. Вводить пользователей в заблуждение не хорошо.

27 февраля 2012, 09:45
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Регистрация авторского права на мягкую игрушку
Добрый день! Интересует регистрация авторства на изображенние , изделие " мягкая игрушка" которые в последствии может быть пущена в производство. 1.Авторское право. 2.Защита от копирования. Изображенние и авторство принадлежит не совершеннолетнему ребенку. Стоимость и поэтапность оплат. Алелов Олег
24 февраля 2019, 10:20, вопрос №2271203, Олег, г. Москва
6 ответов
Авторские и смежные права
Регистрация авторства и принципа игры, как осуществить?
Я придумал лотерейную игру, хочу зарегистрировать принцип самой игры под своим именем и быть её автором. Так вот: Как мне её зарегистрировать и вообще надо ли? Будет ли считаться моё авторство если я отошлю письма со своим предложением игры нескольким инвесторам со знаком копирайта © ? Если да, то письмо надо отправлять методом обычной почты (заказным письмом) или же можно в электронном варианте по емейлу(email)? И как мне подстраховаться на будущее если в последствии начнутся спорные ситуации? Надежно ли регистрировать игру в РАО(Российское Авторское Общество) и не бояться что там могут украсть мою идею? Можно ли в авторстве указать два лица? Если дело дойдет до суда с инвесторами(так же инвесторами за границей) то как я могу защищать своё авторство? И еще, будут ли считаться авторским правом специально отправленые самому себе заказные письма Почтой России и Email (невскрытые и непросмотреные), с содержанием и принципом самой игры? Как бы вы для себя поступили в данной ситуации?
07 мая 2017, 07:55, вопрос №1630953, Иван, г. Уфа
1 ответ
Авторские и смежные права
Можно ли указывать автором только себя при сотрудничестве при написании книги?
Добрый день. Можно уточнить: при том, что заказал (за плату) услугу по дописанию текста (например, красивому литературному оформлению написанных мной событий). При этом и идея книги, и смысловая суть событий написана самим. Можно ли указывать автором только себя при том, что: - услуга дописания оказывалась за плату - перед соглашением об оказании услуги было указано, что авторство книги остаётся только моим. Спасибо.
21 июля 2016, 14:27, вопрос №1322013, Аноним, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Как установить авторство и факт переиздания книги?
Добрый день! Скажите пожалуйста, я занимаюсь оцифровкой книг, мне нужно разобраться с авторским правом: 1. Как установить авторство книг с 1925 года по..., понятно что 70 лет со дня смерти автора, а было ли тогда передача авторства в наследство? а если не возможно установить дату рождения и смерти автора??? 2. Как проверить переиздавалась ли книга в последние 10 лет???
26 января 2016, 06:44, вопрос №1115139, Людмила, г. Майкоп
1 ответ
Авторские и смежные права
Авторское право на электронную книгу
Добрый день. Как зарегистрировать авторское право на электронную книгу для её последующей продажи в интернете? Хочу выпустить под псевдонимом. Просмотрела сайты с прозой, где дается электронный вариант договора после регистрации, но книга окажется в общем доступе и любой может её скачать. с уважением, Анастасия.
22 июня 2014, 02:47, вопрос №481744, Анастасия, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2014