4 Обязан ли хозяин Лабрадора держать его на поводке в магазине, где разрешен вход с собакой?

Добрый день. У меня несколько вопросов касательно закона выгула собак в Краснодарском крае:

1) Обязан ли хозяин Лабрадора надевать намордник на него на улице?

2) Обязан ли хозяин Лабрадора надевать намордник на него в магазине, где разрешен вход с собакой?

3) Обязан ли хозяин Лабрадора держать его на поводке во время прогулки в общественном месте?

4) Обязан ли хозяин Лабрадора держать его на поводке в магазине, где разрешен вход с собакой?

, Емельянович Игопь, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет в Вашем случае таких требований законодательство не содержит, так как парода Вашей собаки не относится к потенциально опасным.

Есть только общие рекомендации, которые советуют собак крупных пород держать на поводке и в наморднике. В законодательстве требования эти прописаны, только к собакам потенциально опасных пород.

Далее продолжу.

В первую очередь нужно руководствоваться Статьей 13. Требования к содержанию домашних животных Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

Для Лабрадора нет никаких ограничений касаемо поводка и намордника, только нужно соблюдать вышеуказанное правило и использовать поводок, где это требуется. Тут уже все на Вашей ответственности и по Вашему усмотрению. В любом случаи по закону Вы отвечаете за безопасность окружающих от собаки.

Что касается намордника и поводка, то это касается только потенциально опасных пород, как и писал ранее Ваша собака к нему не относится.

Перечень потенциально опасных пород.

Жесткие требования по поводку и наморднику в указанной статье относятся только к потенциально опасным собакам.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Игорь.

Согласно п. 4,5, 6, ст. 13 ФЗ «Об ответственном обращении с животными и внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест,

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

зрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Далее.

Перечень собак потенциально опасных пород дается в нижеуказанном постановлении.

Постановление Правительства РФ от 29 июля 2019 г. № 974 “Об утверждении перечня потенциально опасных собак” (garant.ru)

Лабрадора там нет.

Поэтому выгул его в наморднике не обязателен.

Тем не менее, желательно максимально обезопасить окружающих от действий собаки. Многие хозяева считают, что их питомец безопасен,  но нередко оказывается наоборот. Это сулит беды и проблемы.

Вывод: не обязательно, но лишним не будет.