Есть ли ограничения по поступлениям доходов на счет физ

Планирую работать удаленно из РФ на компанию в Казахстане (услуги административные и консультационные). Казахстанская компания за сотрудника-нерезидента должна уплачивать ИПН (подоходный налог) в размере: 10% при оформлении по трудовому договору, 20% при оформлении по ГПХ. У Казахстана и РФ есть договор об избежании двойного налогообложения, но мне не очень понятно как это работает:

1) если в Казахстане и РФ разные ставки подоходного налога - нужно ли мне будет доплачивать разницу в бюджет РФ? Какую?

2) нужно ли как-то отчитываться перед налоговой, что с моих доходов налог платится в Казахстане?

Кроме того, в этом году были приняты многочисленные приказы президента об ограничении поступлений валюты от нерезидентов резидентам РФ на зарубежные счета. Зарплата является исключением. Можно ли доход по ГПХ рассматривать как зарплату или возможен вариант оформления только по трудовому договору при условии, что зарплата будет приходить на мой счет в Казахстане (в долларах США или тенге).

Есть ли ограничения по поступлениям доходов на счет физ. лица, если в Казахстане будет открыт рублевый счет (для поступления зарплаты или оплаты за услуги)?

, Ирина, п. Тульский
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Что касается возможности получения оплаты на счет за пределами РФ —  это возможно

 В соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

    Т.е. ограничение на настоящий момент  касается лишь возможности зачисления дивидендов из РФ. При этом лимит на переводы из РФ суммы в месяц не более  в 1 млн долл США сохранен.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

Что касается налогообложения, то в соответствии со статьями 14 и 15  Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14253/baa4c4982cf33c054c52985f23f1168072bb7133/

Ваши доходы от деятельности осуществляемой в РФ должны  облагаться налогами только в РФ, по месту выполнения работ и месту Вашего налогового резидентства .

Все остальные  моменты, а нюансов очень много,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев