Куда еще я могу обратиться, чтобы адвокат, на тот момент юрист, был хоть как то наказан

юрист согласился защищать сына по уголовному преступлению.Соглашение не составил. Схема защиты была мошенической.Взыл большие деньги на взятку.Подтверждающих документов нет, все было устно.Требовал деньги постоянно, пришлось отказаться от его услуг. Сейчас он получил статус адвоката. Написала жалобу в адвокатскую палату, получила отказ. Подчеркнули, что не надо было обращаться к юристу и способствовать неправомерным действиям должностных лиц (имеется ввиду дача крупной суммы за предлагаемую услугу). Я поняла, что могу быть наказана за соучастие, если обращусь в суд. Я на тот момент была убита горем и ничего не понимала. Куда еще я могу обратиться, чтобы адвокат, на тот момент юрист, был хоть как то наказан.

, Олеся, г. Нижний Новгород
Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день. В данном случае ответ Адвокатской палаты абсолютно правомерен. На момент совершения мошеннических действий этот юрист не имел статуса адвоката, а поэтому не пождлежал ответствености как адвокат. Но в Вашем случае Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы о привлечении его к уголовной ответственности.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дело в том, что обычные «юристы» не имеют права защищать в рамках расследования уголовного дела подозреваемых или обвиняемых. Это делать имеет право только лишь адвокат, на основании ордера и предоставления удостоверения. Таким образом, данный юрист просто ввел Вас в заблуждение относительно того, что он может все это сделать. Вам нужно написать заявление в полицию на него, указать, что он убедил Вас в возможности защитить Вашего сына в рамках производства по уголовному делу. Ни о каких взятках не стоить говорить, Вы же просто дали ему деньги за защиту Вашего сына, чего он априори не мог сделать. Налицо состав преступления 159 УК РФ.

В случае, если Вам необходима помощь в составлении заявления, либо консультация по дальнейшим действиям — пишите мне в чат, имею большой опыт в данной сфере