Могу ли ращитывать на пособие по инвалидности?

До 18 лет я являлась инвалидом с детства (синдром Шеришевского-Тернера). В 18 лет дали 2 группу, пока я училась. Чтобы работать попросили 3 группу. А 6 лет назад ее сняли, якобы видимых нарушений нет, сама себя обслуживаю, могу работать, значит я инвалидом не считаюсь. А как нет нарушений? Рост мой 136 см в 30 лет, перенесла операцию на сердце (коарктация аорты), детей не могу иметь, замуж не могу выйти, работы постоянной нет (не берут), на гормональных таблетках с 12 лет (стоят они 800-900 р. на 1 мес.)

, Юлия, рп. Новобурейский
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте Юлия!

Вам необходимо обратится в комиссию ВТЭК для повторного прохождения, на основании медицинской выписки из амбулаторной карты. В случае отказа пишите жалобу в областное экспертное учреждение с требованием назначить и провести независимую комиссию ВТЭК.

Попутно обратитесь в прокуратуру своего района с заявлением о проверке законности проведения комиссии ВТЭК.