Статья 228. Незаконные приобретение, хранение

Уважаемые специалисты, имеет ли право следователь без адвоката брать у обвиняемого какие либо документы на копии и изымать вещи и назначать экспертизы.и назначать психолого-психиатрической экспертизы? Статья 228. Незаконные приобретение, хранение,

, Николай, г. Красноярск
Игорь Фарафонов
Юрист

 Здравствуйте. Следователь самостоятельно  может назначить только психиатрическую экспертизу обвиняемого для того что бы убедиться в вменяемости подследственного. это необходимое условие привличения  к уголовной ответственности.по поводу других экспертиз-сначала он должен вынести постановления о их назначении и обязательно ознакомить с ними обвиняемого и защитника и разъяснить  обвиняемому его права о чем делается соответствующая пометка в протоколе ознакомления с постановлением о назначении экспертизы не выполнение этих действий до проведения экспертизы ограничивает право обвиняемого на защиту  и грамотный адвокат может добиться признания таких доказательств(результатов экспертиз) недопустимыми