Добрый день я могу забрать заявление из полиции рание мной написано что делать?

, АЛЁНА, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

 В каких случаях забрать заявление можно:

Отказ от претензий в случае отсутствия преступного деяния
 Достижение примирения

 Отказ в возбуждении уголовного дела

 Допустимый срок отзыва претензий

 Через сколько заявление будет аннулировано

 Какие ждут последствия
Как правильно составить заявление об отказе от заявления в полицию
Есть 2 причины для отзыва заявления: примирение и отсутствие факта преступления. Просто так подать обращение нельзя — нужны правовые основания. Наличие такой возможности зависит от того, начато ли уголовное производство, был ли причинен тяжелый вред здоровью и остались ли у потерпевшего претензии. Выяснить, можно ли забрать заявление из полиции после его подачи, проще всего у своего участкового.

Забрать само заявление назад нельзя. Сотрудники полиции не имеют возможности отдать его или уничтожить. Но у потерпевшего остается право подать отказ от заявления. Тогда полицейские проведут проверку и примут решение о том, возбуждать ли уголовное дело.

В некоторых ситуациях это невозможно:

если действия виновного лица квалифицированы по статье 112 Уголовного Кодекса РФ (причинение вреда здоровью средней тяжести);
если на основании жалобы потерпевшего квалифицирована статья 111 УК РФ (тяжелый вред);
если прошло длительное время с момента подачи и уголовное дело уже возбуждено.

В каких случаях забрать заявление можно
Забрать его обратно нельзя, но можно подать новую бумагу с просьбой об отказе

Это можно сделать в 2 случаях:

Достигнуто примирение сторон.
Открылись новые обстоятельства произошедшего, и выяснилось, что преступления как такового не было.