Сколько могут тянуть с разводом?

Здравствуйте! Если муж подал на развод , а жена против,т.к. есть совместные долги. дали 3 месяца на примирение или решения вопросов с долгами. осталась неделя.с долгами ничего не решили. разведут или еще могут дать время на решение проблем.? заявление подали в июле,итак уже все это 6 месяцев длится.

, Марина Лосева,
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Марина! согласно ст.22 Семейного кодекса РФ 3 месяца - это максимально возможный срок для примирения, который может предоставить суд. если мужем заявлены исковые требования о расторжении брака, а вы не предъявляли встречных требований о разделе общих долгов, то вас разведут после истечения срока, предоставленного для примирения, если сохранение семьи невозможно

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если срок у вас уже истекает, а вы не нашли способа урегулировать все в мирном порядке, то все вопросы сейчас будут решаться судом, если имущества мало, то возможно дело ограничится 1-2 судебными заседаниями (возможно это займет до 1 месяца), если споров будет много, то может затянуться и до 2-х месяцев. Потом еще нужно будет ждать, как минимум месяц, чтобы решение суда вступило в законную силу.