Можно ли вернуть мобилизованного домой, если оформить опеку над его родным дедушкой старше 80-ти лет

Можно ли вернуть мобилизованного домой, если оформить опеку над его родным дедушкой старше 80-ти лет.

, Наталья, г. Краснодар
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Отсрочка предоставляется на при опеке, а если оказывает уход. И для этого необходимо Заключение МСЭ.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Пункт 1 ст. 18 указанного ФЗ содержит перечень оснований для получения отсрочки, среди них:

3) занятым постоянным уходом за… родным… дедушкой,… нуждающимися по состоянию здоровьяв соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Т.е. необходимо получить Заключение МСЭ и подать Заявление на отсрочку.

Для составления Заявления — нажмите «Общаться в чате».

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Как сделать это заключение?

Обратиться в Бюро МСЭ в Вашем городе.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Так, одним из оснований является:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствиис заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Только если данные условия соблюдены может быть предоставлена отсрочка.