Подскажите, какие мои дальнейшие действия?

Я подал иск о лишении родительских прав бывшую супругу. Она об этом знает и согласна. Сейчас мой иск «оставлен без движения», так как к иску не привлечены третьи лица, а именно ОСЗН по месту жительства истца и ответчика и прокурор.

Подскажите, какие мои дальнейшие действия?

, Олег, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В определении об оставлении без движения что сказано? В силу ст. 163 ГПК РФ

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Как вариант можете направить исковое заявление с описью вложения и квитанцией об отправке в прокуратуру и ОСЗН, а в суд направить ходатайство о приобщении описи и квитанции об отправке, а также просить принять иск к производству.

Олег
Клиент, г. Москва
Да, в силу ч. 1 ст. 136 ГПК РФ

а что именно указано? Как правило, указываются конкретные причины, почему оставлено без движения. Также можете в ходатайстве об устранении препятствий, послуживших основанием для оставления без движения, просить привлечь их как 3 лиц.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олег.

Ваш иск оставлен без движения потому что он не соответствует требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ (ст. 136 ГПК РФ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Теперь Вам нужно устранить те нарушения, на которые указано в определении об оставлении иска без движения и в срок, установленный в этом определении, иначе Ваш иск вернут и его придется подавать заново.

Если судья в иске указывает на непривлечение к делу третьих лиц и прокурора, то Вам нужно подать уточненное исковое заявление, в котором указать этих третьих лиц и прокурора, а также направить копию иска и документы-приложения к нему в их адрес почтой заказным письмом с уведомлением.

После этого судья должен принять иск к производству и назначить дело к рассмотрению,

Хотя, по правде говоря, неуказание в иске третьих лиц (опеки) и прокурора строго говоря не может являться таким нарушением, которое бы влекло оставление иска без движения. Суд вполне может привлечь их уже после рассмотрения дела.

Но сейчас обжаловать определения суда об обездвижке нельзя. Можно либо устранить недостатки, на которые указывает судья, и ждать пока иск примут в производство, либо ждать пока иск вернут и подавать частную жалобу на определение о возврате.

Первый вариант, на мой взгляд, быстрее.

Олег
Клиент, г. Москва
Т.е., по факту, мне нужно составить новый иск, просто дополнив третьими лицами, и подать его еще раз?

Можете назвать этот документ как заявление об устранении недостатков в порядке ст. 136 ГПК РФ или уточненным заявлением, и направить его в суд. При этом копии изначального заявления и прилагаемых документов нужно отправить в опеку и прокурору, и приложить к заявлению об устранении недостатков почтовые квитанции.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

к иску не привлечены третьи лица, а именно ОСЗН по месту жительства истца и ответчика и прокурор.

 Вам нужно добавить в «шапку» искового заявления, указанных судом, заинтересованных лиц:

* ОСЗН,

* прокурора из района местонахождения суда, при рассмотрении такого иска,

после чего...

* выполнить условия ст. 132 ГПК  РФ, а именно направить этим заинтересованным (третьим) лицам копии иска и всех документов — доказательств. прилоеных к иску.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

...

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Далее, я — продолжу.

Дополню.

Все, вышеуказанные действия, Вам нужно произвести до срока. установленного судом, в определении о оставлении иска, без движения.

Полсле того, как все будет исправлено (дополнено), Вам нужно подготовить и напоравить в суд письменное заявление об исправлении допущенных нарушений закона и вынесении судом, определения о принятии иска, к производству, приложив к этому заявлению все копии документов (исправленных и дополненных).

Такое заявление со всеми приложениями, Вы можете направить в суд, заказной почтой  или через ГАС «Правосудие».