Механик дальней связи ЗАС

Здравствуйте. Правомерно ли сейчас призывать 45 летних. ВУС. Механик дальней связи ЗАС

, Дмитрий, г. Волгоград
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Даже солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы (граждане без офицерского звания) согласно ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ состоят в запасе до достижения возраста 50 лет.

Офицеры находятся в запасе еще дольше.

Поэтому сейчас Вы в любом случае все еще находитесь в запасе и можете быть призваны на военную службу.

Никакие нормативные акты, касающиеся нынешней мобилизации, не содержат возрастных порогов для военнообязанных подлежащих призыву.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград
Но как я слышал сейчас набор до 35 лет. Я имею в виду на данный момент, а не в целом мобилизацию

К сожалению это только ни к чему не обязывающие сообщения СМИ и иных лиц, которые опровергаются практикой Призывать могут до 50 лет в Вашем случае

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В том случае, если он находится в запасе и не имеет права на отсрочку — то его призыв по мобилизации правомерен.

По общему правилу, определенному в ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

При этом, несмотря на все заверения СМИ о том, что призыву будут подлежать лица, имеющие боевой опыт, не достигшие 35 лет, имеющие определенный ВУС и т.п. — не имеют никакого правового обоснования.

Все это при призыве во внимание не принимаются и не являются препятствием для призыва.

На это обращает внимание и складывающаяся судебная практика — https://oktyabr--krk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=238673663&delo_id=41&new=0&text_number=1

Довод стороны административного истца о необходимой совокупности определенных признаков для призыва в рамках частичной мобилизации, в частности: нахождение в запасе, прохождение службы в рядах Вооруженных Сил РФ, наличие определенной военно-учетной специальности, наличие соответствующего опыта, основан на неверном толковании вышеуказанных положений.

При таких обстоятельствах суд признает необоснованными требования Заборовского С.В. о признании к Военному комиссариату Октябрьского и Железнодорожного районов г. Красноярска, ФКУ «Военный комиссариат по Красноярскому краю» о признании решения в части о частичной мобилизации, действий по частичной мобилизации незаконными, в удовлетворении административных исковых требований следует отказать в полном объеме.

Поэтому если нет права на отсрочку — то призыв возможен.

С основаниями для получения отсрочки можете ознакомиться по ссылке — www.garant.ru/news/1568217/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», мобилизации подлежат граждане находящиеся в запасе (ст. 17).

Поэтому сам факт нахождения в запасе может повлечь мобилизацию.

Вместе с тем, в силу ст. 18 указанного Закона, установлены категории лиц, которые пользуются правом на отсрочку от мобилизации.

Если Вы подходите под этот перечень, то у Вас есть право на отсрочку (там в частности указано и на временную негодность, на бронь итп)

Неявка  по повестке может повлечь ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, что может повлечь предупреждение  или наложение штрафа до 3000 р.

Постановление по данной статье выносит военком.

Давность привлечения по данной статье — 3 года

Пока иной ответственности не предусмотрено, но не факт, что в данной части законодательство не будет изменено в сторону ужесточения.

Правомерно ли сейчас призывать 45 летних

 Как видите да, пока Вы в запасе — это возможно.

Будет это или нет — зависит от разнаярдки Вашего военкомата

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы состоите в запасе, может быть призваны по мобилизации. И все. В Указе о мобилизации нет ничего про 1, 2 и 3 очереди и про категории годности.

Должны явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации при получении повестки.

могут ли призвать по мобилизации.?
 Да, могут

По разъяснениям Минобороны сейчас будут призываться первая очередь — рядовые и сержанты до 35 лет, стрелки, танкисты, артиллеристы, механик- водители, водители.  Т.е. в ближайшее время Вас вряд ли призовут, но это исключить нельзя. По закону Вы подпадаете на призыв по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.