Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация ребенка по месту жительства

Добрый день!

Обращаюсь к Вам за помощью и консультацией.

Сыну через неделю исполнится 5 месяцев. Мы с мужем хотели бы прописать его в квартире, в которой проживаем (г. Москва). Однако в этой квартире никто из нас не прописан (у обоих московская прописка), квартира находится в собственности мужа.

И нигде, к сожалению, я не нашла ответа: место жительства родителей в случае регистрации несовершеннолетнего ребенка до 14 лет - это фактическое место жительства или все-таки место регистрации?

Есть ли четкий перечень нормативных документов, в соответствии с которым я не могу прописать ребенка отдельно от места регистрации любого из родителей?

И еще один небольшой вопрос: есть ли ограничение по срокам регистрации новорожденных?

Заранее большое спасибо за помощь,

Ирина

19 Января 2014, 03:03, вопрос №344917 Ирина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дивногорцева Елена

    В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    То есть ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей!

    19 Января 2014, 03:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Герасимова Жанна

    Дополню: фактическое место жительство должно быть подтверждено регистрацией по месту жительства. Одно без другого не существует, так как регистрация носит исключительно уведомительный характер и Вашей обязанностью считается уведомить о том, где Вы сейчас проживаете, что бы добросовестно нести свои права и исполнять обязанности.

    регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства
    Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

    Ограничений по срокам регистрации новорожденных нет.
    19 Января 2014, 03:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats