8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация ребенка по месту жительства

Добрый день!

Обращаюсь к Вам за помощью и консультацией.

Сыну через неделю исполнится 5 месяцев. Мы с мужем хотели бы прописать его в квартире, в которой проживаем (г. Москва). Однако в этой квартире никто из нас не прописан (у обоих московская прописка), квартира находится в собственности мужа.

И нигде, к сожалению, я не нашла ответа: место жительства родителей в случае регистрации несовершеннолетнего ребенка до 14 лет - это фактическое место жительства или все-таки место регистрации?

Есть ли четкий перечень нормативных документов, в соответствии с которым я не могу прописать ребенка отдельно от места регистрации любого из родителей?

И еще один небольшой вопрос: есть ли ограничение по срокам регистрации новорожденных?

Заранее большое спасибо за помощь,

Ирина

16 января 2014, 20:56, Ирина, г. Москва
Елена Дивногорцева
Елена Дивногорцева
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей!

19 января 2014, 00:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Жанна Герасимова
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Дополню: фактическое место жительство должно быть подтверждено регистрацией по месту жительства. Одно без другого не существует, так как регистрация носит исключительно уведомительный характер и Вашей обязанностью считается уведомить о том, где Вы сейчас проживаете, что бы добросовестно нести свои права и исполнять обязанности.

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Ограничений по срокам регистрации новорожденных нет.
19 января 2014, 00:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
О регистрации по месту жительства; Копия приходного кассового ордера № 13-9 от 17.12.2020 г.; _ Копия решения
Здравствуйте. Вы посмотреть исковое заявление на повторное лишение отцовстваСоветский районный суд Республики Марий Эл 425400, РМЭ, Советский район, ул. Горького, 40 ИСТЕЦ: Чемоданова Анжела Евгеньевна, 17.11.1986 г.р., адрес регистрации: РМЭ, Советский район, с. Кужмара, ул. Молодежная, 1-2, адрес проживания: РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул. Павленко, 55-102 . Тел. : 89177109094. ОТВЕТЧИК: Петров Василий Олегович, 23.05.1986 г.р., адрес регистрации: РМЭ, Куженерский район, дер. Верхний Нольдур, ул. Центральная, 14. Третье лицо: Отраслевой орган местной администрации «Отдел образования и по делам молодежи администрации муниципального образования «Советский муниципальный район» 425400, РМЭ, п. Советский, ул. Советская, д. 74 Куженерский районный отдел судебных приставов РМЭ 425550, РМЭ, Куженерский район, п. Куженер, ул. Карла Маркса, 5 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о лишении родительских прав Брак с Ответчиком между нами официально зарегистрирован не был. От совместного проживания у нас имеется двое детей: Петров Артем Васильевич, 03.04.2012 г.р. и Петров Максим Васильевич, 23.04.2015 г.р. Дети проживают вместе со мной по адресу: РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул. Павленко, 55-102. Данная квартира является моей собственностью. С 21.08.2018 г. и по настоящее время я работаю в Муниципальном предприятии «Троллейбусный транспорт» муниципального образования «Город Йошкар-Ола» в должности кассира билетного. Ответчик не помогал мне в воспитании и развитии детей. Не осуществлял заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии сыновей, материально не поддерживал. Он каждый день выпивал, в садик приходил в нетрезвом, неадекватном состоянии. Дети боятся его. В июне 2019 г. я подала иск об определении порядка общения с детьми. (Копия решения Советского районного суда РМЭ от 19 июня 2019 г. прилагается). В 2019 г. я подала иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание детей. (Копия решения от 04 июля 2019 г., выданного мировым судьей судебного участка № 38 Советского судебного района РМЭ Добрыниной М.Ю. прилагается). Ответчик ни разу сам не платил алименты на содержание детей. 24.09.2020 только его мама заплатила 5000 рублей и 17.12.2020 - 2000 рублей. Детей он навещал последний раз 09 февраля 2020 г., больше года назад. 20 февраля 2020 г. мировой судья судебного участка № 40 Советского судебного района РМЭ Конькова Е.В. вынесла постановление о назначении административного наказания за неуплату алиментов на содержание детей. (Копия прилагается). Согласно ст. 63 СК РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми. Таким образом, согласно действующему законодательству, родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. В этой связи, Семейный кодекс РФ установил ответственность родителей за воспитание и развитие ребенка, что соответствует и требованиям ст. ст. 18, 27 Конвенции о правах ребенка. Одним из видов юридической ответственности родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей является семейно-правовая ответственность, а, именно: лишение родительских прав. На основании ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 69 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ: лишить родительских прав Ответчика Петрова Василия Олеговича в отношении сыновей Петрова Артема Васильевича и Петрова Максима Васильевича; вызвать на заседание судебного пристава-исполнителя Куженерского районного отдела судебных приставов, ведущего производство по алиментным делам Петрова Василия Олеговича. Приложение: Исковое заявление; Копия свидетельства о рождении Петрова А.В.; Копия свидетельства о рождении Петрова М.В.; Копия свидетельства об установлении отцовства- 2 шт.; Копия справки № 07-07 от 16.02.2021 г.; Копия свидетельства № 2116 от 23.04.2020 г. о регистрации по месту жительства; Копия свидетельства № 568 от 05.05.2015 г. о регистрации по месту жительства; Копия свидетельства № 2117 от 23.04.2020 г. о регистрации по месту жительства; Копия свидетельства № 02/148 от 26.04.2012 г. о регистрации по месту жительства; Копия свидетельства № 2118 от 23.04.2020 г. о регистрации по месту жительства; Копия приходного кассового ордера № 13-9 от 17.12.2020 г.; _________________ Копия решения Советского районного суда РМЭ от 19 июня 2019 г.; Копия решения от 04 июля 2019 г., выданного мировым судьей судебного участка № 38 Советского судебного района РМЭ Добрыниной М.Ю.; Копия постановления мирового судьи судебного участка № 40 Советского судебного района РМЭ о назначении административного наказания за неуплату алиментов на содержание детей от 20.02.2020 г. «____» _______________2021 г. __________________________
20 февраля, 17:03, вопрос №2991300, Анжела, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Гражданское право
Правила приватизации квартиры, в которой временно зарегистрирован несовершеннолетний, но у него есть основная регистрация по месту жительства
Здравствуйте. Ситуация такова; я хочу приватизировать квартиру площадью 36 кв. метра, в которой прописана я и мой сын тридцатилетний лет. Сын состоит в браке и имеет ребенка в возрасте 2 лет. Мать ребенка и сам ребенок имеют регистрацию по месту жительства в другой квартире площадью 49 кв. метра, со всеми удобствами, единственным собственником которой, на основании договора дарения, является мать ребенка. Обе квартиры находятся в одной области, но далеко друг от друга. Мой сын вместе с женой и ребенком со мной не проживают и вынуждены снимать квартиру в соседнем поселке, т. к. у меня нет нормальных условий для проживания - нет ни воды, ни газа, ни центрального отопления. Проживать в квартире моей снохи они не могут, т. к. там нет работы. Год назад я оформила временную регистрацию своему внуку, для получения места в детском саду. В силу своей юридической неграмотности я не могла знать о последствиях этой временной регистрации. Я собрала все необходимые документы для приватизации, отдала их в администрацию, но специалист по приватизации, взглянув в выписку из лицевого счета, заявил мне о том, что мой внук автоматически должен быть включен в список на приватизацию, даже не смотря на то, что мой сын отказался участвовать в приватизации. Я обращалась в Органы опеки и попечительства, объясняла всю суть дела, но меня там выставили за монстра, лишающего родного внука жилплощади! Я хочу приватизировать помещение, в котором проживаю, для того, чтобы продать его в ближайшие три года (с паршивой овцы хоть шерсти клок) так как жить в таких условиях становится все труднее. Но если приватизировать квартиру с участием внука, то я ее не смогу продать еще 16 лет. Юрист, к которому я обращалась, посоветовал выписать моего сына из квартиры и тогда мой внук потеряет право на эту жилплощадь, у него есть другая прописка в квартире с более лучшими условиями. Но специалист по приватизации твердит мне, что все это бесполезно, ребенок уже засветился в моей квартире и органы опеки не дадут согласия на неучастие ребенка в приватизации, потому что у него нет права собственности на долю в квартире матери. Как мне быть? Что мне делать? Посоветуйте пожалуйста.
07 января 2017, 20:49, вопрос №1492953, Галина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Регистрация по месту жительства в спорном, наследуемом жилье
Ситуация такова - вступил в наследство, семейный дом по смерти одного из супругов (родителей), как сонаследник (1/2 всего имущества, наследство по закону). На момент смерти наследодателя, дом был в споре (о разделе совместно нажитого имущества). Соответственно, нотариус свидетельство о праве на наследство не выдаст до завершения судебных разбирательств, которые тоже достались по наследству и длиться еще долго будут судя по всему. Фактически, с момента смерти наследодателя вселился в домовладение, несу расходы по содержанию, ремонтирую и т.д. Документов на домовладение в оригиналах нет - в суде все у стороны спора. Есть только уведомлении о принятии заявления о вступлении в наследство, в ходе суда установленный факт права на наследство в размере доли... На сегодняшний день возникла крайняя необходимость регистрации по месту жительства, т.е. в спорном домовладении, т.к. супруга ждет ребенка, и как то ни печально, отсутствие регистрации создает проблемы пользования мед. услугами и т.д. Существует ли способ регистрации по месту жительства, до выдачи св-ва о праве на наследство? Т.е. как вариант - Признание через суд права полльзования, и далее по решению суда уже регистрироваться, и в этом случае тогда на кого подается иск? Или может есть иные способы зарегистрировать место жительства?
11 декабря 2016, 13:52, вопрос №1470044, Андрей, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Жилищное право
Нелепая ситуация с регистрацией по месту жительства, как мне зарегистрироваться?
Здравствуйте. Есть жилой дом в посёлке городского типа, собственность — долевая. Ранее был зарегистрирован в нём по месту жительства, но потом снялся с регистрационного учёта, так как переезжал в другой город. Теперь вернулся, и мне требуется регистрация по месту жительства. Собственники долей в жилом доме — пожилые женщины и моя мать. Все дали своё письменное согласие и приложили копии паспорта к заявлениям о согласии на регистрацию. Пришли в отдел УФМС населённого пункта, но там эти заявления начальница ОУФМС не приняла, сказав, что ей не известно, кто писал эти заявления, и что она меня не зарегистрирует по месту жительства. Ответила: «Заявления должны быть подписаны собственниками долей в моём присутствии». Проблема в том, что одна из собственниц находится в другом городе, где за ней ухаживают её дети, и она перенесла инсульт и перелом шейки бедра, поэтому не может ходить (подписанное заявление и копию паспорта привезли нам как раз её дети). Заявления не приняли всё равно: «Мне всё равно, где она. Хоть в Петропавловске-Камчатском. Захотите прописать, вызывайте такси, самолёт и так далее, чтобы я приняла заявление. Правда, я никуда не поеду, чтобы принимать заявление, так что как хотите, привозите её сюда, чтобы я приехала и приняла заявление. Это в ваших интересах!» В связи с этим вопрос: насколько правомерны действия начальника ОУФМС, и действительно ли надо, чтобы она фиксировала момент подписания согласия собственников долевого жилья?
27 апреля 2016, 16:49, вопрос №1235673, Андрей, г. Владимир
1 ответ
Жилищное право
Срок действия свидетельства о регистрации по месту жительства ребенка
Здравствуйте! Подскажите, свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка действительно до момента совершеннолетия ребенка или имеет какой-то определенный срок действия? Суть вопроса: есть свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка выданное ОУФМС в 2013 году. Является ли оно действительным на данный момент (11.10.2015) для предъявления в Пенсионный фонд для назначения ребенку пенсии по инвалидности или необходимо оформить новое свидетельство?
11 октября 2015, 15:51, вопрос №1002780, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.01.2014