Хочу продать дом, можете ли вы проверить агентский договор, который нужно заключить с агентством недвижимости

Здравствуйте! Хочу продать дом, можете ли вы проверить агентский договор, который нужно заключить с агентством недвижимости. И ваша цена за эту услугу. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Данный раздел предусмотрен для ответов на вопросы и консультаций.

Если Вам необходима помощь с договором, то за данной услугой Вы можете обратиться к любому юристу на данном проекте в чат.

Существенно, чтобы вторая сторона была готова согласовывать правки в договор (ст.421 ГК РФ), т.к. в противном случае внесение правок в договор не будет иметь смысла.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

С агентствами недвижимости обычно заключают договоры агентирования, регулируемые главой 52 ГК РФ. Вам нужно определить, какие именно юридически значимые действия должен совершить агент по Вашему поручению (только найти клиента или довести сделку до регистрации).

Имейте в виду, что, согласно ст. 1005 ГК РФ, возможны 2 варианта совершения сделки агентом:

1) от его имени и за Ваш счет;

2) от Вашего имени и за Ваш счет.

При поиске клиента обычно выбирают первый вариант, при представлении интересов при заключении ДКП — второй.

Также следует отследить условия продажи (цена, форма расчетов).

можете ли вы проверить агентский договор

 Вы не прикрепили договор. В рамках услуги «вопрос-ответ» Вы можете задать конкретные вопросы, касающиеся договора, полное же изучение текста с проверкой возможно в рамках отдельной платной услуги, которую Вы можете заказать у меня в чате.