Даёт ли это отсрочку от мобилизации?

Здравствуйте! Если у мужчины есть двое родных детей до 18 лет от первого брака, которые проживают со своей матерью, и на которых он платит алименты (мать при этом работает), и двое родных детей до 18 лет во втором гражданском браке (проживаем совместно, хозяйство ведем также совместно), считаются ли все четверо детей у него на иждивении? Даёт ли это отсрочку от мобилизации?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Учитываются все дети которые до 16 лет. При этом неважно в одной семье это или в разных.

 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 14 07 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Юлия
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо за ответ. Просто не очень понятно, что такое «иждивение», как и чем определяется этот термин и какие по нему ограничения?

Пока известно что в военкомате надо представить все 4 свидетельства о рождении.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, ему надо представить в военкомат свидетельства о рождении на детей. Важно чтобы детям не было 16 лет

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);