Но сословной стороны оно для России не второе?

Здравствуйте. Я была гражданкой Армении, паспорт получала в 97- ом г. взамен советского. Постоянно проживаю в России и чтобы получить Российское гражданство, мне пришлось написать отказ от гражданства Армении и отправить его в конверте в армянские посольство. Примерно в 2008 г получила Российское гражданство и до сих пор постоянно проживаю в Москве. Недавно посетив Армению выяснилось, что мое Армянское гражданство в силе(письменный отказ не является основанием для его отмены, там другая процедура) и мне выдали новый паспорт вместо истёкшего. Нужно ли уведомить в России, как этого требует закон при получении второго гражданства или нет необходимости? Ведь я его не получала, оно у меня было, просто продлила истёкший паспорт. Но сословной стороны оно для России не второе? Спасибо заранее большое.

, Лусине Авоян, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Критичного в этом ничего нет. Да с одной стороны у Вас обязанность уведомить Уполномоченные органы РФ о вступлении в гражданство другого государства.

С другой стороны за не подачу уведомления ответственность предусмотрена в виде штрафа от 500 до 1000 рублей.

ст. 19.8.3 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/41ee98ef9b68c90fdee589718466b505762f9caa/

Существует и уголовная ответственность по ст. 330.2 УК РФ

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b7f386d4c7d6705486c43f6659ff5453dab6dc34/

Для более подробной консультации, Вы можете писать мне в чат. В чате консультации носят платный характер