Можно ли оспорить завещание которое было составлено на троюрную сестру а не на родного брата

, Андрей, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Близость родства для этого значения не имеет. Оспорить можно только через психиатрическую

 экспертизу  которую назначит суд.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Андрей

Только на том основании, что оно составлено на другого родственника — нет.

Или доказывать что наследодатель не был способен осознавать свои действия на момент составления завещания, или возможно при составлении завещания были какие-то нарушения