Если будет установлено, что во время нападений шприц был заполнен ядом?

В центре города было совершено несколько нападений на прохожих. Каждый раз нападавший Б. угрожал жертвам шприцем. Так, ночью Б. напал на Кольцову и Сидорову, возвращавшихся поздно ночью домой. Б. приставил шприц к горлу Сидоровой и потребовал, чтобы обе отдали ему сумочки и мобильные телефоны, иначе он вколет смертельный яд, находящийся в шприце, под кожу. Кольцова и Сидорова отдали нападавшему все, что он требовал.

Была выдвинута версия, что нападавший скорее всего употребляет наркотики и таким образом добывает на них деньги. Через несколько дней возле одной из аптек Б. был задержан. Во время допроса он признался, что употребляет психотропные вещества. Шприц, которым он угрожал, по его словам, был наполнен обычной водой.

Уголовное дело возбуждено по ст.161 УК РФ.

Ознакомьтесь со ст.161 и 162 УК, определите объективная сторона какого из указанных преступлений содержится в поведении Б.

Чем отличается деяние при грабеже и разбое?

Отличается ли значение общественно опасных последствий при грабеже и разбое?

Оцените уголовно-правовое значение способа и орудия совершения преступления.

Изменится ли квалификация Б., если будет установлено, что во время нападений шприц был заполнен ядом?

, Никита, г. Улан-Удэ
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут