Является ли опекунство над родственником в таком случае причиной для отсрочки от призыва на военскую службу?

Здравствуйте!

Есть, вопрос. Подскажите пожалуйста-

Мужчина 35 лет. Официально безработный. Имеет бабушку, которую хочет взять на опекунство. У бабушки еще имеется дочь (мать этого мужчины). Является ли опекунство над родственником в таком случае причиной для отсрочки от призыва на военскую службу?

  • Screenshot_20221013-161553_Chrome
    .jpg
, Агата, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Опекунство не имеет значения.

Для отсрочки нужно осуществлять постоянный уход за бабушкой + иметь заключение МСЭ о нуждаемости бабушки в постоянном постороннем уходе (если у бабушки инвалидность 1 группы, заключение не нужно) + нет других лиц, обязанных по закону осуществлять уход.