У нас заключён договор уступки прав по договору участия в долевом строительстве на определённое количество

У нас заключён договор уступки прав по договору участия в долевом строительстве на определённое количество квартир и мы бы хотели изменить цену в нём связи с тем что произошёл расчёт ещё не до конца и изменились стоимости квадратных метров

, Илья Астахов, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Илья!

Изменить условия договора возможно по взаимной договоренности сторон.

В случае если договор уже подписан и другая сторона согласна на его изменение  — составляйте дополнительное соглашение и изменяйте условия. В случае если сторона не согласна на изменение совершенного договора, то изменить его будет невозможно.

Если вы хотите по заключенному договору уступки переуступить третьему лицу часть обьектов по большей цене, то вы вправе это сделать.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Не совсем поняла суть ситуации. Вы имеете в виду, что исходный дольщик не до конца рассчитался с застройщиком? Но ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ допускает уступку олько после полной оплаты. Или — как вариант — с одновременным переводом долга.

изменились стоимости квадратных метров

 Застройщик не вправе менять стоимость для уже заключенных ДДУ.Если Вы имеете в виду какое-то другое изменение, уточните, пожалуйста.