Обязаны ли мы аккредитовывать в данном случае лабораторию?

Здравствуйте. Нужна консультация в области аккредитации лаборатории. Мы делаем химические анализы питьевой, сточной воды и бассейна (контроль внутри организации, т.е. для себя). Обязаны ли мы аккредитовывать в данном случае лабораторию? Если да, то на какой документ надо ссылаться. И если можно работать без аккредитации, то должен ли нас кто-то контролировать или имеет право. И могут ли уволить (сократить) лаборантов на основании того, что лаборатория не аккредитованная, а организация не может осуществить её. И контроль за анализами воды заключить по производственному договору с аккредитованной лабораторией. Организация в/ч.

, Людмила Федина (Клюева), г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Людмила, добрый день!

Расшифруйте пожалуйста сокращение «Организация в/ч.»?

В законе об Аккредитации указано, что он распространяется на Аккредитацию на всех лиц, которые осуществляют работу по оценке соответствия. В нем нет указания, что это правила только для подрядных организаций. Т.е. те организации, которые осуществляют эту работу только для себя, обязаны также проходить аттестацию.

Ссылка на ФЗ

Уволить работников вы можете на этом основании, но вам придется применять процедуру сокращения. Оформлять приказ о сокращении, делать уведомление за 2 месяца, предлагать имеющиеся вакансии, делать выплаты работникам.

Статья 81 ТК РФ, пункт 2, части 1

Договор вы естественно можете заключить с аккредитованной организацией.

Людмила Федина (Клюева)
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Расшифровка в/ч: Воинская часть, ФСО России. Поняла, спасибо большое. Я лаборант. Не руководитель, в данном случае, получается сократить нас могут.

Сокращение — не такая простая процедура, нужно все документально оформить + предоставить вам гарантии. Не факт что примут его в ближайшее время, может будут работать с нарушениями.

Если будут предлагать подписать соглашение о расторжении — соглашайтесь только в том случае, если предложат выплаты как при сокращении (2-3 средней заработной платы).

Если все же примут решение о сокращении, то рекомендую обратиться к юристу за сопровождением.