И можно ли не являться если двойное гражданство с Украиной?

Добрый день. По почте пришла повестка по мобилизации от работодателя, даты явки в повестке нет. Можно ли не являться в военкомат? В военном билете указано водитель - механик, но это не так, прав нет и к механике отношения не имел. И можно ли не являться если двойное гражданство с Украиной?

, Людмила, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Повестка должна быть вручена лично и под роспись, только в этом случае неявка по ней будет порождать ответственность.

Соответственно, до тех пор, пока Вам ее не вручили (не попытались вручить) лично, Вы можете по ней не являться.

Двойное гражданство от обязанности состоять на воинском учете в случае постоянного проживания в Российской федерации не освобождает, для РФ такой гражданин рассматривается в первую очередь как гражданин РФ.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Людмила.

Если повестка не вручена ему лично в руки под расписку, а прислана почтой, то являться он по ней не обязан. (ст. 31 Закона о воинской обязанности и военной службе).

Наличие у него гражданства Украины не может оградить его призыва по мобилизации, если он имеет гражданство РФ, то здесь он будет рассматриваться только как гражданин РФ, поэтому он может быть призван на военную службу.

С уважением.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо большое