Можно ли как-то при помощи этой информации поалиять на собственника

Вопрос по сдаче квартиру в аренду. Снимала квароиру, испортила постельное белье, которое оставил собственник. Передаточного акта не было. Оно было подержанное, не новое. Он требует такое же вернуть. Второй момент, на диване был чехол. Он испачкался и не отстирывался, я хотнламкупить новый, но его нет теперь в наличии. Я его починила у швеи. Арендодатель не хочет возвращать сумму, которая в 3 раза больше стоимости чехла.

Еще один момент, когда я арендовала квартиру, я просила, чтобы было тихо. В итоге оказалось, что сверху иеня оказался ночной клуб и дискотека. То есть заведомого мне была предоставлена неправильная тнформация. Я год промучилась и уехала. Можно ли как-то при помощи этой информации поалиять на собственника. Спасибо

  • IMG-20221013-WA0011
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Можно ли как-то при помощи этой информации поалиять на собственника

 Только если попробовать договорится, но если собственник не захочет идти на контакт то нужно действовать по иному пути.

У вас был договор? Я так понял, вам не хотят возвращать залог за квартиру. Факт передачи денег в залог у вас есть?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Это все в Испании происходит) но собственник русский. Я думаю, здесь похожие правила. Договор аренды есть, я платила за первый и последний месяц и залог. Акта приема-передачи нет. В итоге у нас спор по 3м пунктам: пододеяльник, чехол для дивана и еще там был один старый манекен))) который был без одной ноги. В итоге он упал и сломался. Я его выкинула. Смешно, конечно, но как есть. Он от меня требует этого манекена, пододеяльник и чехол для дивана. Залог был 500 евро.

Договор, как я понимаю, тоже на испанском и в соответствии с испанским законодательством?

К сожалению, не специализируюсь на праве Испании чтобы помочь вам с этим вопросам в полной мере, поскольку это разные страны, разные правовые нормы.

Если бы действие происходило в России я бы посоветовал написать претензию о возврате залога и идти в суд, если вашу претензию не удовлетворят.

Арендодатель действительно вправе с вас требовать возмещение ущерба, но только в рамках стоимости испеченных вещей, при этом цена должна быть взята не с потолка, а оценена.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

Можете выложить договор?

Какова сумма залога и на каких условиях производится возврат согласно договора?

Снимала квароиру, испортила постельное белье, которое оставил собственник. Передаточного акта не было. Оно было подержанное, не новое. Он требует такое же вернуть.

 Если наниматель испортил постельное белье и ему нельзя вернуть первоначальный вид с учетом естественного износа, то данное требование в принципе справедливое.

Второй момент, на диване был чехол. Он испачкался и не отстирывался, я хотнламкупить новый, но его нет теперь в наличии. Я его починила у швеи. Арендодатель не хочет возвращать сумму, которая в 3 раза больше стоимости чехла.

 Раз нет такого же чехла в наличии, то наймодатель вправе удержать сумму, равную стоимости чехла, однако если сумма залога в разы больше, то удержание всей суммы можно считать неосновательным обогащением.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Договор на испанском) Сумма залога за месяц, 500 евро.