Какая вероятность быть мобилизованным и попасть в зону боевых действий, если никогда не служил, военной специальности нет, старше 45?

Добрый день! Какая вероятность быть мобилизованным и попасть в зону боевых действий, если никогда не служил, военной специальности нет, старше 45?

, Маргарита, г. Дмитров
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Можете успокоиться.

Вас не призовут.

Хотя бы по одному факту: не служили.

Нет также военно-учётной специальности.

Никто Вам повестку не отправит.

В первую очередь призывают тех, кто служил в армии и имеет специальность по военнику..

Если на учёте не стоит, встаньте, иначе штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

— см. Указ Президента РФ ОТ 21.09.2022 Г. N 647