Срок исковой давности по требованиям о взыскании излишне выплаченной пенсии составляет три года с момента
Добрый день.
Поступила претензия кредитора ГУ -Главное управление Пенсионного фонда РФ №8 по г. Москве и Московской области к имуществу наследователя ……., умершей 19 февраля 2011 г.. В претензии указана сумма задолженности наследователя по пенсионному делу наследодателя….. по выплате пенсии и иных социальных выплатах 28351 ( двадцать восемь тысяч триста пятьдесят один рубль)93 копейке.
Претензия в течение трех лет после смерти должника не была выставлена. Срок исковой давности по требованиям о взыскании излишне выплаченной пенсии составляет три года с момента, когда ПФР узнал или должен был узнать об излишней выплате пенсии ( п.1.ст196,п 1 ст.200 ГК РФ). Прошу помочь разобраться в данной ситуации.
Здравствуйте, Татьяна!
Действительно, общий срок исковой давности составляет 3 года, как Вы правильно указали в вопросе.
В то же время, ПФР вправе требовать с граждан излишне выплаченные суммы, граждане могут их добровольно вернуть и за пределами срока исковой давности.
Пока что требование можете проигнорировать. Но, если ПФР пойдёт в суд — заявите в суде о пропуске срока исковой давности (если это не заявить, суд скорее всего иск удовлетворит).
Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.
Удачи Вам!