Здравствуйте, подскажите пожалуйста!?

С мужем в официальном браке 20 лет, есть 2 дочери 1 совершеннолетняя а второй 6 лет. Имеется совместно нажитое имущество в виде 1 частного дома и рядом на той же территории почти достроенный дом на который документы еще не доделали. Все 4 члена нашей семьи прописаны. Обратившись в Мировой суд мне сказали что я не по адресу т.к. они принимают заявление только если бы я не претендовала на раздел имущества, а в районном я понимаю это затянется на долго. Подскажите как лучше поступить, может сначала в мировом просто подать на развод, а затем подать отдельное заявление на раздел имущества!? И в каком соотношении будет делиться нажитое имущество и жилплощадь и получит часть от жилплощади старшая дочь подскажи пожалуйста.

Заранее спасибо.

, Любовь, г. Новокузнецк
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Мировой судья ответил Вам правильно. Если для вас расторжение брака не критично, то вы можете подать иск о расторжении брака и разделе имущества. Но Вы же понимаете. что вторая часть Вашего дела, действительно, очень спорная. Во всяком случае судебная практика такова. Поэтому можете сначала расторгнуть брак, а затем разделить имущество. А можно и наоборот. Разделить имущество без расторжения брака, а брак расторгнуть позже. если Вам это нужно. Имущество между вами будет делиться в соответствии с требованиями Семейного кодека, т.е. в равных долях по 1/2. Интересы детей в данном случае не учитываются, независимо от их проживания и регистрации.

В исключительных случаях суд может отступить от равенства долей с учетом несовершеннолетних детей или ребенка,  в том случае, если вы докажите в суде неправомерное поведение ответчика, и необходимость учета интересов ребенка. А так. общий порядок по 1/2 доли.

Подумайте. может быть Вам начать процедуру расторжения брака уже после оформления  необходимой документации? Это  значительно повлияет на исход дела. Удачи.